Publié le 2 décembre 2021 Mis à jour le 15 décembre 2021

Les élections des représentants des personnels des établissements membres du Campus Condorcet et de l’établissement public Campus Condorcet au conseil d’administration auront lieu le 16 décembre 2021. Découvrez les listes candidates.

En application du décret n° 2021-1315 du 8 octobre 2021 relatif à l’établissement public Campus Condorcet modifiant le décret n°2017-1831 du 28 décembre 2017, l’établissement public Campus Condorcet (EPCC) renouvelle ses instances et notamment son conseil d’administration. Parmi les membres de ce conseil, 12 membres représenteront les professeurs des universités, les autres enseignants-chercheurs, enseignants et chercheurs, les autres personnels et les étudiants.

LE COLLÈGE DES PROFESSEURS DES UNIVERSITÉS ET ASSIMILÉS

  • Défense du pluralisme et de la qualité : SERRANITO Francisco, COUHARDE Cécile, PARENT Antoine
  • Ensemble à Condorcet : ESQUERRE Arnaud, BERAUD Céline, GRELLARD Christophe
  • Sgen-CFDT : SINARDET Emmanuelle, TOULEMON Laurent
  • Pour un campus démocratique : GUILLARME Bertrand, LAUGIER Sandra, SCHAPIRA Nicolas (Téléchargez la profession de foi)
  • Faire Campus : ANDRO Armelle, VIRGILI Fabrice, IBOS Caroline (Téléchargez la profession de foi)
  • Pour un campus pluraliste, autonome et vert : FURMANIAK Grégory, GOIRAND Camille, MOURLON Fabrice (Téléchargez la profession de foi)
Horaires du scrutin (Salle Open Space au RDC du GED - Espace Françoise Héritier – 10 cours des Humanités à Aubervilliers) : 
  • 9h30- 10h15 présentation des listes et de leurs programmes aux grands électeurs du collège
  • Ouverture du scrutin à l’issue de la dernière présentation
  • Clôture du scrutin à 12h30, dépouillement, proclamation des résultats

LE COLLÈGE DES AUTRES ENSEIGNANTS-CHERCHEURS, ENSEIGNANTS ET CHERCHEURS ET ASSIMILÉS

  • Ensemble pour le Campus Condorcet : SCHLAGDENHAUFFEN Régis, LAMBERT Anne, BEAUGUITTE Laurent (Téléchargez la profession de foi)
  • Pour un campus pluraliste, autonome, vert : MARIE Jonathan, BORTOLAMIOL Sarah, LE SCANFF Yvon (Téléchargez la profession de foi)
  • Sgen-CFDT : BOUJU Marie-Cécile, PAVLIDÈS Christophe
  • SNESUP : CORSANI Antonella, BROUILLET Thibaut, CLAUSTRE Julie
Horaires du scrutin (Salle Open Space au RDC du GED - Espace Françoise Héritier – 10 cours des Humanités à Aubervilliers) : 
  • 9h30- 10h15 présentation des listes et de leurs programmes aux grands électeurs du collège
  • Ouverture du scrutin à l’issue de la dernière présentation
  • Clôture du scrutin à 12h30, dépouillement, proclamation des résultats

LE COLLÈGE DES AUTRES PERSONNELS EXERÇANT LEUR FONCTION DANS L’ÉTABLISSEMENT PUBLIC CAMPUS CONDORCET Y COMPRIS LES AGENTS NON-TITULAIRES

Horaires du scrutin (salle du conseil et salle 6.050 – 6ème étage de l’Hôtel à projets – 8 cours des Humanités à Aubervilliers) : 
  • 11h00- 11h45 présentation des listes et de leurs programmes aux grands électeurs du collège en salle du conseil
  • Ouverture du scrutin à l’issue de la dernière présentation en salle 6.050
  • Clôture du scrutin à 17h00, dépouillement, proclamation des résultats en salle 6.050

LE COLLÈGE DES AUTRES PERSONNELS EXERÇANT LEUR FONCTION DANS DES ÉTABLISSEMENTS MEMBRES Y COMPRIS LES AGENTS NON-TITULAIRES

Horaires du scrutin (salle du RDC de l’Hôtel à projets – 8 cours des Humanités à Aubervilliers) : 
  • 14h00- 14h45 présentation des listes et de leurs programmes aux grands électeurs du collège
  • Ouverture du scrutin à l’issue de la dernière présentation
  • Clôture du scrutin à 17h00, dépouillement, proclamation des résultats

LE COLLÈGE DES ÉTUDIANTS QUI SUIVENT UNE FORMATION DANS L’UN DES ÉTABLISSEMENTS MEMBRES  

  • Pour un campus de la réussite : DIALLO Abdoulaye, SCHLEGEL Juliette, CHIBAH Kamil, BLALATE Samia, MENCEUR Massinissa, MOULAI-HASSANE Salsabilla (Téléchargez la profession de foi)
  • UNEF en bande organisée pour le campus condorcet ! : BORSTCHIK Alexis, GODEFROY-REBOUH Linda, MALHERBE Paul, OUELHADJ Imane, LIENARD Adrien, MASCARO Océane (Téléchargez la profession de foi)
  • Union des étudiants du Campus Condorcet : MENA Michel, GRINENKO Nina, YUDZITSKI Raman, HERNANDEZ OSORIO Silvia, LOPEZ VELEZ Francisco, POOL MARQUEZ Jessica Alejandra (Téléchargez la profession de foi)
Horaires du scrutin (salle du RDC de l’Hôtel à projets – 8 cours des Humanités à Aubervilliers) : 
  • 9h30- 10h15 présentation des listes et de leurs programmes aux grands électeurs du collège
  • Ouverture du scrutin à l’issue de la dernière présentation
  • Clôture du scrutin à 12h30, dépouillement, proclamation des résultats

LE MODE DE SCRUTIN 

"Les représentants des cinq collèges sont élus au scrutin de liste proportionnel au plus fort reste. Le corps électoral est composé de grands électeurs issus des établissements membres et pour l’établissement public, il est composé par l’ensemble des agents y compris ceux mis à disposition [...] La désignation ou l’élection des grands électeurs est organisée par chaque établissement selon des modalités qui lui sont propres."