Publié le 22 avril 2021 Mis à jour le 6 mai 2021

Ce colloque est organisé en présentiel et en visioconférence par le Centre d'histoire sociale (CHS-Université Paris 1 Panthéon Sorbonne) en partenariat avec le Campus Condorcet, CollEx Persée, l'ANR, l'IHMC et l'IDHES.

Date(s)

du 25 mai 2021 au 26 mai 2021

Mardi : de 9h30 à 18h
Mercredi : de 10h à 17h
Lieu(x)

Visioconférence, Centre de colloques

Place du Front populaire
Salle 100

Accéder à la visioconférence
Inscription : fblum(at)univ-paris1.fr

Programme

Télécharger le programme

Mardi 25 Mai

  • 9h30-9h35 - Introduction - Françoise Blum (CHS / CNRS)
  • 9h35-9h55 - Les étudiants étrangers en France en mai 68 - Guillaume Tronchet (IHMC / ENS-PSL)

Tribunes 1

Modératrice : Ludivine Bantigny (GRHis / Université de Rouen)

  • 9h55–10h15 - Les étudiants portugais en France en maijuin 1968 - Victor Pereira (ITEM / Université de Pau des Pays de l’Adour)
  • 10h15 –10h35 - Les étudiants grecs à Paris pendant la dictature des colonels - Ionna Kasapi (GERME, Université d’Angers)
  • 10h35–10h55 - Pause

Modérateur : Frank Georgi (IDHE.S / Université Paris-Saclay, Université d’Evry)

  • 10h55-11h15 - «Le mai 68 brésilien»: la Maison du Brésil dans la Cité universitaire de Paris - Angelica Muller (Université Féderale Fluminense, CHS / Paris1)
  • 11h15-11h35 - Les G.Is des barricades de maijuin 68 - Arthur Roth (Université Toulouse Jean-Jaurès)
  • 11h35-12h15 - Discussion
  • 12h15-13h45 - Déjeuner

Tribunes 2

Modérateur : Boris Gobille (Triangle, ENS de Lyon)

  • 13h45-14h05 - A forgotten history: Confederation of Iranian students and the «making of global 1968» - Amirpasha Tavakkoli (Sciences Po Paris)
  • 14h05-14h25 - Étudiants et intellectuels cambodgiens en France en mai-juin 1968 - Marie Aberdam (Case / Inalco, Ehess, Cnrs, Sirice)
  • 14h25-14h55 - Discussion
  • 14h55-15h25 - Pause

Rencontres

Modérateur : Alexis Roy (IMAF / CNRS)

  • 15h25-15h45 - Des rencontres improbables: les étudiants et intellectuels britanniques en France en mai-juin 68 - Daniel Gordon (Edge Hill University)
  • 15h45-16h05 - Palestine en France : rencontres et interactions militantes entre Palestiniens et Français dans la France des années 68 - Thomas Maineult (Centre d’histoire de Sciences po)
  • 16h05-16h35 - Pause
  • 16h35-16h55 - Transferts, liens, connexions. Le rôle de Conrad Detrez dans les circulations contestataires - Elie Teicher (Université de Liège / Boursier FRESH)
  • 16h55- 17h15 - Mobilisations de soutien aux «Trois Marias» : internationalisme féministe dans le contexte post-68 - Maira Abreu (GTM-Cresppa / Universidade de São Paulo )
  • 17h15-18h - Discussion

Mercredi 26 Mai

10h00-10h20 Paris, capitale mondiale des intellectuels «révolutionnaires» ? - Antoine Aubert (CESSP)

Apprentissages / Pratiques militantes

Modératrice : Eugenia Palieraki (CPJP / CY Cergy Paris Université)

  • 10h20-10h40 - Condition postcoloniale en mai 68 - Burleigh Hendrikson (Pennsylvania State University)
  • 10h40-11h00 - L’apprentissage de pratiques militantes chez les étudiants polynésiens pendant Mai 68 : quels héritages dans le mouvement contre les essais nucléaires à Moruroa et Fangataufa ? - Clémence Maillochon (CRESAT / Université de Haute-Alsace)
  • 11h00-11h20 - Pause

Modératrice : Ophélie Rillon (IMAF / CNRS)

  • 11h20-11h40 - L’UEG des années 1968 : le moteur d’une décennie indépendantiste en Guyane - Edenz Maurice (CERMA-Mondes Américains / EHESS)
  • 11h40-12h00 - The French Connection : Charles Bettelheim, Mexican students in 1968, and transnational Maoism - Jorge Ivan Puma Crespo (Notre Dame University / Université Paris-Saclay Université d’Evry)
  • 12h00-12h40 - Discussion
  • 12h40-14h10 - Déjeuner

Regards

Modérateur : Gabrielle Chomentowski (CHS / CNRS)

  • 14h10-14h30 - Etudiants étrangers des écoles de cinéma à Paris en mai 68 - Lea Morin (Chercheuse indépendante, curatrice)
  • 14h30-14h50 - Etudiants d’Afrique sub-saharienne acteurs de mai ? - Françoise Blum (CHS / CNRS)
  • 14h50-15h10 - Juste un mouvement - Vincent Meesen (Artiste)
  • 15H10-15h40 Pause
  • 15h40-16h00 Traces - Frank Veyron (La Contemporaine) (sous réserve)
  • 16h00-16h30 - Discussion
  • 16h30-17h00 - Conclusion - Michelle Zancarini-Fournel  (LARHA / Université Lyon1) 

COMITÉ SCIENTIFIQUE

Ludivine Bantigny, Françoise Blum, Gabrielle Chomentowski, Boris Gobille, Frank Georgi, Burleigh Hendrickson, Pierre-Jean Le Foll-Luciani, Edenz Maurice, Eugenia Palieraki, Ophélie Rillon, Alexis Roy, Guillaume Tronchet.