Publié le 28 janvier 2020 Mis à jour le 10 décembre 2020

Le conseil est présidé par le président de l’établissement public. Le conseil d'administration délibère sur les orientations générales de l’établissement public et la mise en œuvre de ses missions.

Il est composé : 

  • des chefs d’établissement et d’organisme en exercice dans les établissements et organismes fondateurs ou leurs représentants permanents.
  • de personnalités qualifiées.
  • de cinq représentants des membres associés.
  • de quatre représentants des enseignants-chercheurs, enseignants et chercheurs.
  • de quatre représentants des autres personnels. 
  • de quatre représentants des étudiants.

Les représentants des membres fondateurs

  • Annick Allaigre, administratrice provisoire, Université Paris 8 Vincennes – Saint-Denis.
  • Jean-Pierre Astruc, président, Université Paris 13.
  • Frédéric Forest, président par intérim - Fondation Maison des sciences de l'homme
  • Philippe Gervais-Lambony, président, Université Paris Nanterre 
  • Michelle Bubenicek, directrice, École nationale des chartes.
  • Georges Haddad, président, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne. 
  • Capucine Boidin, représentante du président, Université Sorbonne Nouvelle. 
  • Christophe Prochasson, président, École des Hautes Études en Sciences Sociales.
  • Fabrice Boudjaaba, directeur adjoint de l’Institut des Sciences humaines et sociales du CNRS. 
  • Magda Tomasini, directrice, Institut national des études démographiques.
  • Jean-Michel Verdier, président, École pratique des hautes études.

Les personnalités qualifiées

  • Françoise Banat-Berger, directrice des Archives nationales. 
  • Anne Coste de Champeron, sous-préfète de Saint-Denis
  • Jean-François Balaudé, président de l'établissement public Campus Condorcet.
  • Jean-Pierre Duport, préfet honoraire. 
  • Agnès Magnien, directrice  déléguée aux Collections de l’Institut national de l'audiovisuel.
  • Michèle Gendreau-Massaloux, conseiller d'État (honoraire).
  • Yann Pétel, conseiller maître à la Cour des comptes.
  • Yves Saint-Geours, président de l’Institut des Amériques.

Les membres associés

  • Pénélope Komites, représentant de la Métropole du Grand Paris.
  • Eric Lejoindre, Maire du 18ème arrondissement.
  • Marie-Françoise Messez, Maire-adjointe d'Aubervilliers.
  • Faten Hidri, vice-présidente du Conseil régional d'Île-de-France.
  • Ling Lenzi, vice-présidente de Plaine Commune.

Les représentants des enseignants-chercheurs, enseignants et chercheurs

  • Sylvie Hureau, maître de conférences.
  • Camille Lefebvre, chargée de recherche.
  • Patrick Simon, professeur des universités ou assimilé.
  • Cécile Vidal, professeur des universités ou assimilé.

Les représentants des personnels ingénieurs, administratifs et techniques ou de bibliothèques

  • Diane Carron
  • Timothée Bonnet
  • Francine Filoche
  • Laura Pages

Les représentants des étudiants

  • Zeno Bernhard
  • Boubacar Gassama
  • Océane Sassier
  • Baptiste Dupoux